Actes de baptêmes 1803 (33 baptêmes) |
||
2. janvier 1803 | SCHLIENGER Franciscus Josephus |
fils de SCHLIENGER francisci Josephi et WEISBECK Anna Maria |
parrains MAŸSES Franciscus Josephus et WEISBECK Elisabetha | ||
27 janvier 1803 | BILLOTH Francisca |
fille de BILLOTH Michaelis et SCHMITT Elisabetha |
parrains ZINCK Francisci Antonius et WEISBECK Francisca | ||
9 mars 1803 | ALBISER Francisca |
fille de ALBISER Leonardi et MEŸER Magdalena |
parrains LŸTTOLF Antonius et ECKENSCHWILLER Francisca | ||
10 mars 1803 | MOEGLIN Francisca |
fille de MOEGLIN Joannis et MEŸER Catharina |
parrains HEITER Sigismundus et EBERSOL Barbara | ||
10 mars 1803 | RAŸEL Joannes Michael |
fils de RAŸEL Michael (mollitoris) et WERNER Anna Maria |
parrains RAŸEL Joannes et GEGAUF Francisca | ||
23 mars 1803 | HOLZER Joannis |
fils de HOLZER Joannis (fabrilignarü) et BUECHER Anna Maria |
parrains SCHLIENGER Franciscus Antonius et EBERSOL Anna Maria | ||
18 mai 1803 28 floreal XI |
MOŸSES Joannes |
fils de MOŸSES Antonü et LINDER Maria Anna |
parrains MOŸSES Joannes et SETTELIN Catharina | ||
25 mai 1803 5 prairial XI |
SCHMITT franciscus Antonius |
fils de SCHMITT Joannis et BOLL Elisabetha |
parrains HANNAUER Franciscus Antonius (fils de HANNAUER Antonÿ) et SCHMITT Anna Maria | ||
27 mai 1803 7 prairial XI |
MÜLLER Sebastianus |
fils de MÜLLER Phillipi et MEŸER Anna Maria |
parrains JUNCKER Theobaldus (fils de JUNCKER Francisci Theobaldi) et ENDERLIN Anna Maria | ||
29 mai 1803 9 prairial XI |
SCHLIENGER Franciscus Josephus |
fils de SCHLIENGER Francisci (agricola) et ANTONŸ Maria Anna |
parrains SCHLIENGER Antonius (fils de SCHLIENGER Francisci Josephi) et ZINCK Maria Anna (fille de ZINCK Antonü) | ||
13 juin 1803 | STARCH Catharina |
enfant illégitime de STARCH Magdalena fille de † STARCH Josephi |
parrains MOŸSIS Franciscus Josephus et DUTZ Catharina | ||
27 juin 1803 8 messidor XI |
NEGELEN Anna Maria |
fille de NEGELEN Jacobo et MEŸER Elisabetha |
parrains HANNAUER Sebastianus et MEŸER Catharina | ||
27 juillet 1803 8 thermidor XI |
ZINCK Joannes "Pantaleon" |
fils de ZINCK Franciscus Josephus et SENFT Anna Maria (ex Ruelisheim) |
parrains "RAIL Michael et ZING Catharina | ||
29 juillet 1803 10 thermidor XI |
MÖGLEN Franciscus Josephus |
MÖGLEN Leogario et ALBISER Anna Maria |
parrains FLEIT Franciscus Josephus et SETTELEN Francisca | ||
19 août 1803 1 fructivor XI |
MEJER Laurentius |
fils de MEJER Joane (ex Zillisheim) et SCHLIENGER Anna Maria |
parrains MAUSI Joannes et ECKENSCHWILLER Francisca | ||
16 août 1803 28 thermidor XI |
GEGAUF Maria Anna |
fille de GEGAUF Sebastiano et HANAUER Francisca |
parrains HANAUER Antonius et WERNER Anna Maria | ||
17 août 1803 28 thermidor XI |
MEYER Franciscus Antonius |
fils de MEYER Francisco Josepho et KOHLER Catharina |
parrains MAURER Franciscus et ENDERLEN Anna Maria | ||
25 août 1803 7 fructivor XI |
KOLLER Franciscus Josephus |
fils de KOLLER Francisco Josepho et ECKENSCHWILLER Elisabetha |
parrains TSCHMACHER Franciscus Antonius et MÖGELN Maria Rosa | ||
11 septembre 1803 24 fructivor XI |
MAURER Franciscus Antonius |
fils de MAURER Francisco Antonio et (blanc) Sibilla ex Habsheim |
parrains MAURER Sebastianus et MAURER Elisabetha | ||
19 septembre 1803 2 complémentaire XI |
LUEGER Anna Maria |
fille de LUEGER Nicolao et BECH Anna Maria |
parrains BECH Phillipus et SENFT AnnaMaria | ||
19 septembre 1803 2 complémentaire XI |
(blanc) |
enfant de HEITER Antonio et (blanc) Catharina |
parrains HEITER Salesius et MEŸER Catharina | ||
30 septembre 1803 3compplémentaire XI |
TISCHMACHER Maria Elisabetha |
fille de TISCHMACHER Antonio et HANAUER Anna Maria |
parrains SCHLIENGER Josephus et EBERSOL Barbara | ||
24 septembre 1803 1 vendémiaire XII |
BLAESSI Franciscus Antonius |
fils de BLEASSI Joanne et EBERSOL Elisabetha |
parrains EBERSOL Franciscus Josephus et EBERSOL Francisca | ||
2 octobre 1803 9 vendémiaire XII |
WEISBECK Xaverius |
fils de WEISBECK Antonio et BIRINGER Francisca ex Banzenheim |
parrains WEISBECK Franciscus Josephus et MOYSI Anna Maria | ||
5 octobre 1803 12 vendémiaire XII |
HEITER Francisca Theredia |
fille de HEITER Josepho et LITOLF Anna Maria |
parrains HEITER Antonio et EBERSOL Barbara | ||
28 octobre 1803 5 brumaire XII |
KOHLER Maria Elisabetha |
fille de KOHLER Antonio et TISCHMACHER Barbara |
parrains FLEITH Franciscus Josephus et MISNER Elisabetha | ||
2 novembre 1803 10 brumaire XII |
SCHLIENGER Sebastianus |
fils de SCHLIENGER Francisco Josepho et BRENDLE Catharina |
parrains SCHLIENGER Antonius (frère de l'enfant) et BRENDLE Francisca | ||
6 novembre 1803 15 brumaire XII |
MARQUARD Franciscus Josephus |
fils de MARQUARD Gottlieb et STARCH Elisabetha |
parrains "LISERRING" Franciscus et STARCH Catharina | ||
12 novembre 1803 20 brumaire XII |
SCHLIENGER Catharina |
fille de SCHLIENGER Antonio et BUCHER Anna Maria |
parrains BLÄSSI Michael et MÖGLEN Catharina | ||
3 novembre 1803 12 brumaire XII |
MÜLLER Regina |
fille de MÜLLER Mathia et DÜRRWELL Barbara (Schoenensteinbach) |
parrains ZIPFEL Joannes et MEYER Regina ex Bolwiller | ||
2 décembre 1803 11 frimaire XII |
MEYER Franciscus Xaverius |
fils de MEYER Franciscus et DENLE Anna Maria |
parrains MEYER Francisci "Gallus" et KÖLL Anna Maria | ||
18 décembre 1803 26 frimaire XII |
LINDER Maria Rosina |
fille de LINDER Joanne et DENLE Anna Maria |
parrains MOYSI Antonius et MAURER Rosina | ||
26 décembre 1803 4 nivôse XII |
HANAUER Joannes Stephanus |
fils de HANAUER Antonio et MOYSI Anna Maria |
parrains MOYSI Franciscus Josephus et GEGAUF Anna Maria | ||